Дома из SIP-панелей 

Мы производим для Вас дома по новейшим технологиям из SIP-панелейSIP технология строительства уже более полувека повсеместно и массово применяется в странах Северной Америки и Европы и отработана до мелочей. Огромное количество информации, включая видеоролики, содержится и в русском, и в англоязычном Интернете, начиная с сайта созданной в 1990 году Ассоциации Производителей Конструкционных Теплоизоляционных Панелей SIPA, где описаны схемы основных узлов SIP конструкций. На этой странице мы постарались изложить своё понимание преимуществ   дома из SIP. Эта статья - наш ответ на вопрос, почему надо строить дома с использованием SIP. 

 

SIP технологию считают разновидностью каркасной.

 

 

Дома из SIP-панелей в любых условияхУ SIP технологии прекрасный потенциал именно в сфере строительства  энергоэффективных домов. Дома из SIP очень теплые. Они сохраняют тепло как термос. Даже по сравнению с каркасными домами в стенах из SIP панелей меньше мостиков холода. Чтобы достичь таких же малых теплопотерь, кирпичная стена должна быть в 15 раз толще SIP панели. Уникальные энергосберегающие свойства проверены на Южном полюсе (летняя температура -30°C). Фото Международной полярной станции с сайта американской компании Celtic Trade Group:

В богатой энергоресурсами России качество жилого дома всегда определялось материалом ограждающих стен. Камень и дерево - это два традиционных символа добротного дома.

 

Катастрофический взлет цен  на энергоносители вызвал кризис не только в сфере ЖКХ. Построенные по старинке кирпичные, деревянные и даже каркасные загородные дома больно бьют по карману их владельцев. Прежние времена, когда мы могли позволить себе отапливать "улицы", безвозвратно канули в лету.

 

Свой дом - это не только большие вложения в строительство. Построенный дом продолжает поглощать деньги своего хозяина, и большая часть расходов по содержанию дома приходится на отопление. Самое неприятное то, что эти расходы растут на глазах! И процесс этот не остановить. Понимать это нужно очень хорошо, поскольку проблему энергосбережения можно эффективно решить именно на этапе строительства дома. Утепление уже построенного дома связано с немалыми расходами и проблемами.

Постоянная экономия: владельцы канадских домов из SIP платят за отопление в несколько раз меньше (по некоторым оценкам в 5-6 раз для SIP 174 мм), чем владельцы "традиционных" домов. Сэкономленный рубль - заработанный рубль. Дом из SIP - выгодное вложение денежных средств. Наши расчеты, для Красноярска, показали, что замена кирпичных стен толщиной 500 мм на SIP 174 мм в двухэтажном доме полезной площадью всего 130 м2 дает за год экономию 30 000 кВт·час энергии на отопление! По ценам на электроэнергию начала 2010 года это почти 100 000 руб. Каждый год эта цифра увеличивается.

Дом из SIP можно отапливать электричеством. Затраты на установку электрообогревателей ничтожны по сравнению с системами отопления на газе, жидком или твердом топливе.  Деньги, которые необходимы для подключения дома к магистральному газу, достаточны для постоянного отопления дома из SIP электричеством в течение многих лет. Требуемая для отопления канадского дома максимальная мощность много ниже традиционных 1 кВт на 10 м2 (по нашему опыту в среднем в пять раз). В качестве резерва можно установить печь, камин, твердотопливный котел и т.д.

Если сделать все грамотно: энергосберегающие окна и двери, теплые перекрытия (в том числе из SIP как вариант), то основные затраты пойдут на обогрев свежего воздуха для вентиляции помещений, что по современным нормативам составляет лишь 10-15% от общего объема теплопотерь. Да и эти теплопотери можно снизить рекупиратором. 

Дома из СИП панелей Стены из SIP не такие толстые, как каменные. При одинаковом пятне застройки у  дома из SIP самая большая площадь помещений. В среднем по размерам коттедже только внешние стены из облицованного кирпичом газобетона толщиной 450 мм  занимают пятую часть общей площади. Это потеря большой комнаты на каждом этаже! А есть еще и внутренние несущие стены и перегородки! Мы подсчитали: в каменном доме полезная площадь меньше площади этажей по внешнему периметру примерно в 1,5 раза, тогда как для домов из SIP этот показатель обычно меньше 1,15. При одинаковом пятне застройки у канадского дома полезная площадь больше на 30%!

Светлые комнаты - это одно из первых впечатлений от знакомства с канадским домом. Эффект улучшения освещенности помещений через оконные проемы является следствием относительно небольшой толщины наружных стен из SIP панелей.  В домах с толстыми стенами окна похожи на бойницы. Чтобы добиться нормальной освещенности, приходится увеличивать площадь остекления. А это в свою очередь приводит к удорожанию и, что самое неприятное, к увеличению теплопотерь. Даже через качественный стеклопакет уходит тепла примерно в 10 раз больше, чем через SIP панель той же площади!

Расходы на "отопление окон" весьма значительны даже в доме из SIP. Наши расчеты и наблюдения показали, что в среднем по размерам доме bpSIP (150 м2) при нормальном остеклении на компенсацию теплопотерь через окна расходуется столько же энергии, сколько на горячее водоснабжение, готовку, освещение и очистную станцию вместе взятые при постоянном проживании (около 6000 кВт·час за год). А в каменных домах кроме больших окон приходится отапливать ещё и "ледяные" оконные откосы.

Дом из SIP быстро прогревается за счет малой теплоемкости стен. Это порадует тех, кто отключает или "приглушает" отопление зимой, но на выходных любит побывать за городом. Дом с массивными стенами протопить сложнее. Расчеты показывают, что на прогрев дома со стенами из кирпича нужно израсходовать примерно в 30 раз больше энергии, чем на прогрев дома из SIP панелей с той же полезной площадью.

 

Дополнительные аккумуляторы тепла дому из SIP не нужны. Даже в сильный мороз при выключенном отоплении за сутки температура внутри помещений в доме из SIP 174 мм падает всего на несколько градусов. Дома из SIP - это термос с открытым горлышком.

 

В доме из SIP комфортно в любое время года. Ночная летняя прохлада  очень хорошо сохраняется в канадском доме в течение всего дня.

 

В сравнении с кирпичным, бетонным и даже деревянным домом из бруса канадский дом очень легок. Один квадратный метр стены из SIP весит всего около 15-20 кг, тогда как вес м2 обычной кирпичной стены может достигать тонны. Это позволяет значительно снизить затраты на устройство фундамента. Типовой фундамент для канадского дома - это ленточный мелкозаглубленный, столбчатый с ростверком или фундамент на винтовых сваях. Если же речь идет о сложных грунтах, то легкий дом - самое лучшее решение. Надстройки над существующими этажами - и здесь легкие конструкции незаменимы.

Возведение стен по SIP технологии на сегодня наименее затратный способ строительства. Строительно-монтажные работы дешевы. Не нужна спецтехника: 3-4 взрослых человека соберут стены из SIP-панелей за 2-3 недели.

 

Экономия времени: темпы строительства из SIP панелей в десятки раз превышают традиционные технологии. Малый срок строительства - одно из важных достоинств дома из SIP. Сдача "под ключ" за строительный сезон (реально 2-4 месяца) не вызывает затруднений. Как правило, уже через месяц, после начала строительства дом стоит под крышей с окнами и дверьми. А небольшой дом собирается за неделю. 

 

Стены из SIP панелей идеально ровные. Причем это свойство не теряется со временем. Плита OSB-3, приклеенная всей поверхностью к пенополистиролу не коробится от внешних воздействий, как это происходит с плитными материалами, нашитыми на каркас или обрешетку! 

 

Ровная поверхность стен снижает затраты времени и денег на отделку. Например, гипсокартон в канадском доме монтируется на стены из SIP без направляющих металлических профилей. Это помимо экономии средств и времени дает дополнительную тройную выгоду:

  • повышается пожаробезопасность стен из-за отсутствия воздушных зазоров, способствующих распространению пламени; 
  • улучшается шумоизоляция;
  • сводится на нет такой недостаток ГКЛ, как хрупкость.

 

На стену из SIP, даже обшитую таким хрупким материалом как гипсокартон, в любом месте с помощью обычных саморезов можно повесить самую тяжелую полку. Сила, необходимая для того, чтобы выдернуть саморез из OSB-3 12 мм, больше 130 кг. И это по нормали к поверхности стены! А полка тянет саморез на срез. Поэтому SIP панели часто применяют и для изготовления внутренних перегородок канадского дома. После облицовки гипсокартоном или другими негорючими плитными материалами (ГВЛ, СМЛ и т.п.) без воздушного зазора стены из SIP приближаются к оштукатуренным каменным стенам - долго противостоят огню и очень прочные.

Дома из SIP-панелей 

Отделочные работы можно начинать сразу же по завершению сборки коробки дома. Конструкции из SIP не дают усадки. Усадка - это бич каменных и особенно деревянных домов. Несколько лет усадки деревянного дома до начала эксплуатации, и ударная доза  усадки после включения отопления - это очень неприятно. Долгострой изматывает. До того, как Ваш сосед приступит к отделке (и утеплению!) своего дома из бруса, Вы уже несколько лет будете наслаждаться загородной жизнью в современном коттедже.

Ограниченный набор инструмента и материалов: панели, доски, саморезы и монтажная пена. Не нужно тратить время на поиски и закупки. Ввиду относительно малого веса панелей никогда не возникает проблем с доставкой материалов непосредственно на объект.

  Процесс сборки дома из SIP-панелей довольно чистый. Минимум вреда ландшафту и экологии. Практически все отходы утилизируются на месте. Стоящие рядом деревья можно сохранить, поскольку они не создают помех сборке дома из SIP.

  Строить по канадской технологии можно круглый год.

  Строительство из SIP зимой - это весь следующий дачный сезон уже в своем теплом доме!

Нетрудно заметить, что описание преимуществ SIP технологии во многом повторяет то, что обычно пишут про каркасное домостроение. Если не брать во внимание повышенную прочность и отсутствие в SIP проблем с утеплителем, то основное различие этих конструктивных схем можно сформулировать так: стены из панелей собираются быстрее и проще, чем каркасные стены. По американским данным применение SIP даёт экономию труда 55% по сравнению с традиционным каркасным строительством.

Это  очень ценное достоинство SIP технологии, поскольку дает прекрасную возможность построить дом своими руками и тем самым сэкономить немало денег, минимизировать неизбежные при привлечении наемных рабочих огрехи и получить немало положительных эмоций.

 

Сборка стен из SIP-панелей проста и доступна. Это связано с самой технологией сборки. Монтаж стены начинается с того, что к основанию (обвязочному брусу или перекрытию) прибивают направляющую доску по периметру будущей стены. Затем по уровню устанавливают две угловые панели. Все! Дальше можно строить без уровня.  Вертикальная стыковочная и горизонтальная направляющая доска "заставляют" следующую панель встать точно на место. Чтобы стена "ушла", надо сильно "постараться". Уровень нужен только для того, чтобы при установке очередной панели удостовериться в ее точности. Монтаж дверных и оконных проемов тоже не вызывает особых затруднений.

 

Это выгодно отличает канадскую технологию от каркасной: "кособокий" дом из SIP панелей еще никто не построил.

В отличие от каркасных технологий:

 

  • В стенах из SIP отсутствует усадка утеплителя.
  • Плита OSB-3, приклеенная к плотному утеплителю не коробится со временем, как это часто происходит с обшивкой каркаса.
  • SIP конструкции в отличие от деревянных каркасов не склонны к деформациям вследствие усыхания древесины.
  • Расход материалов на каркас меньше из-за того, что часть нагрузки забирает на себя SIP панель.
  • Стена получается теплее по этой же причине (меньше мостиков холода).
  • Плотные утеплители в SIP панелях значительно более эффективны и экологичны, чем обычные минераловатные утеплители, применяемые в каркасниках. По теплоизоляции слой пенополистирола 150 мм заменяет 200 мм сухой минваты.

Как и любая панельная технология строительства, SIP технология удобна для промышленного производства готовых комплектов домов. Сборка коробки дома из готовых элементов (модулей) у подготовленных людей занимает мало времени. При наличии опыта хорошо проработанный заводской комплект реально собрать буквально за несколько дней. Строить (собирать) готовые комплекты удобно, но пока дорого. Связано это с тем, что до сих пор в России домокомплект является штучным товаром с высокой себестоимостью. Нет реального массового промышленного производства. Но это не недостаток технологии, а состояние рынка.

Однако из SIP панелей можно строить как из кирпича, как говорят, "по месту". Часть панелей придется разрезать, что несложно сделать на стройплощадке. Времени это много не отнимет. Резать SIP панели не сложно. Для этой цели сгодятся и электролобзик, и ручная циркулярка, и даже обычная ножовка. Два человека могут выполнить раскрой панелей для дома средних размеров (150 м2) за несколько дней.

Проект дома можно корректировать в процессе сборки (кто уже строил сам, понимает важность такой возможности). Иногда хочется не только дополнительное окно вырезать в уже собранной стене, но и увеличить какой-то проход и т.п. При строительстве из SIP сделать это не сложно.

Конструкции из SIP панелей, как уже упоминалось выше, очень прочны и легки в сравнении с традиционными кирпичными, бетонными, брусовыми и др. Привычное деление стен на несущие и перегородки в канадском доме размывается. В кирпичном доме тяжелые несущие стены определяют планировку этажей. В канадском доме планировка более свободная! Технология строительства стен из SIP панелей на перекрытии позволяет "двигать" стены с очень мягкими ограничениями. Канадские дома, построенные с применением SIP, выдерживают землетрясения, торнадо и даже падающие деревья.

Хорошие (оптимальные) варианты строительства выбирают люди рациональные. SIP технология не для бедных, а для умных.

Красноярский завод сэндвич-панелей ООО «ПАНЕЛИКА» предлагает строить доступное и качественное жильё из быстровозводимых конструкций.