Проектирование дома

  Вопросы, связанные с подбором проекта канадского дома, возникают постоянно. Здесь мы постараемся обсудить тему проектирования с целью облегчить нашим клиентам этот важнейший этап подготовки к строительству.

Мы спроектируем и построим для Вас дома любой сложности из SIP-панелей

  Строительство без проекта на организованной стройке не допускается. Если человек берется за строительство без проекта, это свидетельствует о том, что он еще не готов к такому ответственному делу. Результат строительства без проекта всегда ущербный, а иногда и печальный.

  Для строительства коробки дома из СИП панелей нужна архитектурно-строительная часть проекта (АС). В ней содержатся детальные чертежи всех конструкций дома (фундамент, перекрытия, стены и крыша) и их узлов. Профессионалы на строительство дома без АС подряжаться не будут. Шабашники и самостройщики из экономии или отсутствия необходимых знаний часто пытаются "обмануть судьбу" и ввязываются в кустарный самострой без проекта.

  Не повторяйте чужих ошибок. Выгода от строительства по проекту огромна. Строительство "по месту" без проекта у новичков связано с бесконечным лазаньем по конструкциям с рулеткой, бесконечными размышлениями о выходе из той или иной затруднительной ситуации, с разборкой уже собранных конструкций и т.п.

  В архитектурно-строительную часть (АС) проекта входит архитектурное решение (АР), содержащее описание постройки, планы этажей, фасады, разрезы, план крыши и 3D-виды. АР делает архитектор, остальную часть АС готовит проектировщик, обладающий специальными знаниями и навыками. По АР строить нельзя. Это то же самое строительство без проекта.

  Существенных специфических особенностей на этапе эскизного проектирования у домов из СИП панелей нет. Только на этапе рабочего проектирования (раскрой панелей, конструкция узлов и т.д.) учитываются особенности SIP технологии. Это означает, что любой проект можно взять за основу для строительства из SIP панелей.

  Великое множество эскизных проектов представлено в Интернете. Любой из них легко адаптируется под SIP технологию строительства. Это чисто техническая работа, которую выполняет конструктор-проектировщик с помощью современных программ автоматизированного проектирования.

  Если для строительства своего дома Вы планируете воспользоваться услугами нашей компании, то Вам нужно выбрать (приобрести) или нарисовать эскизный проект в любом виде (картинка, рисунок от руки и т.п.), а тонкости SIP проектирования - это наши проблемы. Присылайте проект или ссылку на проект в Интернете электронной почтой на адрес: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , и мы посчитаем, сколько будет стоить строительство Вашего дома нашей бригадой.

  Если собираетесь строить из SIP своими руками, то можете попробовать и проект сделать самостоятельно. Многим поможет в этом популярное оружие начинающего проектировщика из SIP – программа Google SketchUp.

  Для грамотного проектирования требуются знания в области механики строительных конструкций. Самостройщикам без специального образования к проектированию необходимо подготовиться, изучив основы строительной науки на тематических ресурсах Интернета или полистав техническую литературу. Больше всего ошибок допускается при проектировании перекрытий и крыш из SIP.

Проектирование под SIP

Есть два подхода к проектированию дома из SIP панелей:

  Первый подход заключается в выборе любого понравившегося проекта и переделке его под строительство из SIP панелей.

  Другой подход состоит в специальном (оптимальном) проектировании под стандартные размеры SIP панелей.

  Отсутствие ограничений, которые накладывает исходный проект в первом подходе, позволяет при специальном проектировании под SIP создавать более экономичные проекты. Обычно при адаптации разработанного для строительства из других материалов проекта под SIP технологию удается покрыть целыми панелями до 50% площади стен. При специальном проектировании можно закрыть целыми панелями и 80% площади.

  Поэтому при самостоятельном проектировании очень многие идут именно вторым путем. Практически всегда самостоятельное проектирование подразумевает строительство с раскроем панелей на стройплощадке. Чем больше нерезаных панелей удастся разместить в конструкции дома, тем меньше труда будет затрачено на сборку.

  Но здесь есть подводные камни. Чаще всего забывают о том, что нужно обеспечить несущую способность конструкции в отношении нагрузок и воздействий, действующих на здание (от собственного веса, от ветра, снега, эксплуатационных). Укладывать целые панели куда попало опасно! Особенно большие ограничения на использование нерезаных панелей действуют в перекрытиях и крышах из SIP. Более того, в этих конструкциях и сечение стыковочного бруса панелей следует определять расчетом на прочность и жесткость

  Кроме того, если задачу проектирования подчинить техническим особенностям SIP технологии, возникает опасность вместо дома построить добротный теплый "барак". Стремление максимально использовать преимущества панельного строительства приводит к тому, что "типовые" канадские дома приобретают характерный вид. Технология вытесняет из проекта архитектуру. Видимо, из-за этого возникло суждение об ограниченности канадской технологии с архитектурной точки зрения. На самом деле, это не так. Если строим дом для себя, а не на продажу, некоторые излишества (с экономической точки зрения) не только приемлемы, но и должны всячески приветствоваться.

  Первый подход к проектированию тоже допускает оптимизацию под строительство из SIP. Возможностей для этого немного меньше, чем при втором подходе, но приемы те же самые. Вот самые эффективные:

  Если принять высоту от пола до потолка 2,8 м или 2,5 м стандартные SIP панели не придется резать или наращивать по длине. Это условие совсем не обременительно (мансарда является исключением). Поэтому при проектировании главным размером становится ширина стандартной панели 1250 мм.

  Уменьшить количество разрезов и отходов можно, подобрав подходящие размеры оконных перемычек. Если этаж имеет высоту 2,8 метра, то оптимальный оконный проем имеет, например, ширину 1250 мм и высоту 1400 мм. В этом случае из одной стандартной панели 1,25х2,8 м получатся две пары подоконных и надоконных блоков за три разреза без отходов. Другой вариант: разрезав SIP панель продольно на две части 900х2800 мм и 350х2800 мм, получим две заготовки подоконных и надоконные блоков для оконных проемов высотой 155 см. Выбрав подходящую ширину оконных проемов, можно эти заготовки порезать без отходов.

  Очень рациональный раскрой, когда одним разрезом SIP панели мы получаем две детали. Пример - две половинки 625х2800 мм.

  Оптимальная высота для низких стен мансарды 1250 мм или 1400 мм.

  Комбинируя целые стандартные SIP панели и оптимальные детали, создают экономичные проекты.

  При адаптации понравившегося проекта под SIP технологию обычно вносят небольшие изменения в проект, не влияющие существенно на архитектуру, но оптимизирующие процесс изготовления и сборки SIP конструкций. Чем меньше получится стыков SIP, тем лучше по разным соображениям. Однако "зацикливаться" на том, чтобы не резать панели, ни в коем случае нельзя! Поступать лучше так: если есть возможность без ущерба архитектуре и прочности использовать целую панель - используем, если что-то портится - однозначно режем. В конце концов, резать SIP панели даже на стройплощадке не так уж и сложно.

  Слишком увлекаться оптимизацией под SIP не стоит. Времени на это уходит много, а весомый эффект можно почувствовать лишь при массовом производстве. Поэтому сложную задачу минимизации объемов строительно-монтажных работ (СМР), времени на резку панелей и отходов решают только при типовом проектировании, когда дом "идет в серию".

Ещё два практических совета

  При проектировании следует помнить о толщине панелей. В нашем случае это 174 мм. Стены дома 5 на 5 метров из целых панелей построить нельзя . А вот 5,174 на 5,174 м или 5,348 м на 5 м - можно (монтажные зазоры на стыках не учитываются). Поэтому при черчении планов этажей надо панели рисовать прямоугольниками, а не отрезками.

  Монтажным (дилатационным) зазором ~3 мм на стыке панелей при проектировании лучше пренебречь. Точность изготовления самих панелей находится в пределах +-3 мм на метр. Резка панелей "съедает" несколько миллиметров.

Рациональное проектирование

  Несколько советов по поводу рационального проектирования:

  Наиболее просто выполняется стык SIP панелей под углом 90° и 180° (схемы разных стыков приведены на официальном сайте SIPA в разделе технической информации). Поэтому рекомендуем придерживаться прямых углов в проекте дома (даже при проектировании эркеров). Если очень хочется, можно выполнить стык SIP под любым углом. Но придется повозиться.

  При отборе проектов или при самостоятельной разработке планов этажей желательно, чтобы санузлы разных этажей находились строго друг над другом, а санузел первого этажа находился рядом с кухней (имел с кухней смежную стену). В этом случае резко сокращаются расходы на такие инженерные сети, как водопровод, канализация и вентиляция.

  Сложные конструкции крыш намного дороже простых и менее надежны. Сложные крыши требуют периодического обслуживания. Из ендов необходимо вычищать листву и прочий мусор. А ходьба по крыше увеличивает риск возникновения протечек. Зимой сложные крыши собирают на себе много снега.

  Чем меньше мансардных окон, дымовых и вентиляционных проходов через кровлю, тем дешевле и лучше.

  За архитектурные "излишества" в планировке этажей (эркер и др.) придется заплатить, в том числе и за вынужденное усложнение крыши.

  Чем больше Ваш дом отличается от куба, тем дороже становятся квадратные метры как при строительстве, так и при эксплуатации (страдает энергоэффективность).

  Мансарда вместо полноценного этажа - не самое удачное решение с экономической точки зрения: затраты те же, работы больше, а полезной площади меньше. Но часто мансарда делает дом более привлекательным с архитектурной точки зрения. Кроме того, по российским нормативам мансарда этажом не является. Это позволяет, не нарушая закон, возводить двухэтажные дома с мансардой (т.е. фактически трёхэтажные дома) из дерева и SIP.

  При проектировании фундамента, а также при поэтажной планировке желательно избегать больших (более 4-5 метров) пролетов будущих перекрытий. В противном случае будет удорожание перекрытий, либо придется ставить промежуточные опоры (колонны).

  Большая площадь остекления, много выходов на улицу - большие расходы на окна и двери и, что самое неприятное, на отопление.

  Если проблемы на весь срок эксплуатации дома Вас не пугают, можно сделать балкон над эркером. Это очень красиво и удобно. Но лучше сначала пообщаться с людьми, которые пошли на такое решение. Тема протечек при устройстве балкона над эркером обсуждается в Интернете довольно активно. Эксплуатируемая крыша - это сложная и дорогая конструкция. Попытки решить вопрос простыми средствами и приводят к проблемам.

  Рационализм губит архитектуру. Нарушайте эти правила и стройте красивые дома.

Выбор проекта

  Основная ценность проекта состоит в разработке архитектурной части, определяющей внешний облик и поэтажную планировку дома. Самостоятельное творчество на этом этапе может привести к непоправимым ошибкам.

  Часто дома, спроектированные самими хозяевами, а не архитекторами, угадываются сразу по внешнему виду. Дело в том, что многие проектируют свой дом по соображениям удобства, а архитектор решает другую задачу, а именно, как совместить удобное с красивой формой.

  При самостоятельном планировании этажей самые распространенные упущения - это узкие и темные коридоры, тесные лестничные холлы с очень крутыми лестницами.

  Избежать ошибок при самостоятельном проектировании позволяет первый подход из указанных выше, когда сначала выбирается понравившийся архитектурный проект, а затем предпринимаются попытки подредактировать его под свои требования и особенности SIP технологии. Этот подход проще, и он больше подходит для самостоятельного проектирования.

  Стоимость индивидуального проектирования с нуля (архитектурно-строительная часть АС) зависит от квалификации исполнителя и составляет 300-600 руб. на м2 общей площади. Если покупка готового проекта или услуги по индивидуальному проектированию профессиональных архитекторов по каким-то причинам не подходят, то можно пойти по пути "творческой переработки" опубликованных или уже реализованных проектов. Очень много несложных и удобных для самостоятельного строительства проектов опубликовано в Интернете. Просто позаимствовать проект не удастся, потому что публикуются не сами проекты, а картинки без размеров. По картинке дом не построить. Но от картинки можно оттолкнуться при самостоятельном проектировании.

  Авторские права закон требует уважать и соблюдать. Но простые проекты, как правило, не обременены авторскими правами и кочуют с сайта на сайт под разными названиями. У несложных проектов индивидуальных домов, в принципе, масса двойников. Индивидуальный дом небольшой, а проектов миллионы. Совпадения, при попытке что-то оптимальное или рациональное спроектировать, неизбежны. Даже если Вы полностью самостоятельно спроектируете свой дом, скорее всего Вы повторите в основном то, что уже было многократно придумано и реализовано.

  По планировке этажей. Основные схемы лучше посмотреть в многочисленных каталогах проектов, в том числе и в Интернет. Не так уж много можно придумать разумных или оптимальных вариантов размещения нескольких помещений на небольшой площади.

  Скорее всего Вам удастся найти устраивающий во всех отношениях эскизный проект и голову ломать сильно не придется. Небольшие изменения под индивидуальные требования внести несложно. Большинство людей именно так и поступает.

  При выборе проекта следует помнить, что строительство двухэтажного дома обходится дешевле одноэтажного той же площади, но часть полезной площади в двухэтажном доме "съедается" лестничным холлом.

  Чтобы супруга одобрила проект, необходимо серьёзное внимание уделить кухне. Споров будет намного меньше. Если будете строить большой дом, то кухня-столовая не должна быть меньше 20 м2. Семье с маленькими детьми кухню желательно объединить в пространстве со столовой или гостиной. Так легче хозяйке следить за ребенком.

  Понимание технических деталей процесса возведения домов из SIP позволяет из нескольких понравившихся проектов выбрать тот, что будет проще и дешевле реализовать своими руками. В основном, это касается крыши дома, особенно, если она собирается из SIP. Чем больше скатов у крыши, тем сложнее и дороже будет её строительство.

  При сборке своими руками сложных по архитектуре домов образуется много отходов от резки SIP панелей. При отсутствии специальных навыков на монтаж сложного дома уйдет много времени.

  Если дом простой по архитектуре, то можно сэкономить и на подрядной организации, выбрав, что подешевле, или наняв бригаду гастарбайтеров. Но здесь необходимо самому хорошо разобраться в теме и всё обязательно отследить, иначе может случится как в известной поговорке.

  Если отвлечься от архитектуры, то финансовые ограничения в выборе проекта в основном касаются общей площади будущего дома. Но главное при выборе проекта - это понять, что нравится. Нашли, что нравится - определяем, что можем себе позволить, и при необходимости исключаем архитектурные излишества, сокращаем или увеличиваем площадь.

  На протяжении ряда лет мы наблюдаем отчетливую закономерность: при дефиците финансовых средств люди часто стремятся построить максимально большой по площади дом. В итоге на быстрое завершение строительства средств не хватает. В результате немало домов из SIP подолгу стоят без внешней отделки.

  Смысла гнаться за максимальной площадью дома нет. Большой дом - большие заботы и затраты на содержание. Лучше меньше, да лучше. Дом должен быть в первую очередь красивым и удобным. Увеличить площадь дома из SIP панелей пристройкой всегда можно, особенно, если основной дом поставить на свайно-винтовой фундамент.

  При изучении каталогов готовых проектов нужно быть осторожным. Общую площадь дома считают по-разному. Из-за разных правил подсчета результат может отличаться чуть ли не в два раза. Поэтому всегда нужно внимательно проверять цифры, указанные в эскизном проекте.

  Как определиться, исходя из финансовых соображений? Если будете строить "под ключ" своими руками, то на материалы нужно заложить порядка 10-12 тыс. руб. на м2 общей (строительной) площади.

  Если Вы планируете нанимать строителей, то лучше ориентироваться на 20-25 тыс. руб. за м2 в варианте "под ключ" (с работой и материалами). Дешевле построить можно, но большинство такой бюджетный вариант вряд ли устроит. Например, пол из обрезной доски 20 мм допустим разве что в хозблоке, но не в доме "под ключ". А подобных предложений на рынке дешевых домов достаточно. Не меньшую опасность представляет "дешевая" рабочая сила. Настоящие мастера знают себе цену и всегда заняты.

Где искать проекты?

  На многочисленных сайтах архитектурных бюро, в интернет-магазинах готовых проектов домов. Как правило, на данных ресурсах проекты систематизированы по общей площади и назначению, что облегчает поиск. Каталогов много. Найти их просто.

  Из русских ресурсов наиболее проработан каталог Plans.ru - около 4 тыс. проектов на любой вкус. Там Вы встретите и "старых знакомых" - несложные проекты, кочующие под разными именами по сайтам строительных фирм. Более тысячи проектов представлено на сайте Homeplans.ru. Интернет-версия каталога проектов журнала "Коттедж коллекция" - allhomes.ru. Печатные каталоги проектов с DVD-дисками продаются в киосках, магазинах, на автозаправках и т.п. Российские каталоги, к сожалению, часто похожи как близнецы-братья. Одни и те же проекты опубликованы во многих каталогах.

  Для поиска зарубежных проектов домов можно использовать региональные поисковики Google и др. Английский или другой иностранный язык знать не обязательно. На картинках с цифрами все понятно и так. Можно использовать on-line переводчик.

  Большой популярностью в Рунете пользуются польские проекты домов. Польские и другие славянские сайты хороши тем, что кое-что можно прочитать, не зная языка. Любой русский догадается, что "podobne projekty" означает "подобные проекты".

  Проекты великолепного качества исполнения представлены, например, на сайте польской архитектурной студии "Z500" (русский перевод). Немало строительных организаций "заимствуют" проекты именно в этом каталоге.

  Популярнейший в Польше строительный журнал "Murator" издается в Украине на русском языке (каталог проектов).

  Американские и канадские каталоги подавляют своей масштабностью. Проектов в них на порядок больше, чем в российских каталогах. Есть возможность отбирать проекты по стилю. Например, только в каталоге homeplans.com 26 тысяч (!) проектов.

Мы поможем адаптировать к SIP технологии и реализовать понравившийся Вам проект.